来信标题: 民生问题
来信人编号: 132605 来信时间: 2017年03月21日 14:01
来信内容: 各位领导:
一、龙会天然气存在乱收费现象:我们有一些人房子在龙会,但常年在外,偶尔在家住几天使用了少量的天然气,但今年不知时候停气了,去缴费时管理人员叫我们必须出10元/次的滞纳费。龙会很多人反映此情况。建议给我们使用智能卡。
二、龙会及其附近场镇自来水费为3.80元/吨,这水价比北上广深一线城市的水价还高我们威远的消费难不成超过大城市了威远的水价低,其它小城镇距离远一点可以加0.1--0.2元/吨,这都可以说的通,老百姓的钱不是那么容易挣的,要减轻百姓负担呀。
三、自来水每次刚放出来的时候都是白色的,这对身体有害吗?希望解决此现象
回 信 人:  群工局 回信时间: 2017年06月06日 11:27
回信内容:


    您好!您所反映的问题,威远县龙会镇进行了办理,情况如下:



    一、根据《四川省燃气管理条例》第十五条的规定:用户应当依照供用气合同缴纳燃气费,逾期不缴的,燃气经营企业可以催缴,并对生产、经营用户收取每日不超过应缴燃气费1%,对居民用户收取每日不超过应缴燃气费3‰的滞纳金。政府要求公司今后要出据规范性的收费票据才能收费,谢谢你的监督。



    二、根据威远发展和改革局文件【2016】41号《关于制定威远县龙会镇农饮工程供水价格的通知》文件内容,2016年10月12日依法召开水价听证会征求社会各方意见确定居民生活用水3.89元/立方米,自威远县农饮东线工程通水之日执行。



    三、现在的自来水是水厂生产出来的,安全可靠。



    如果您有新的意见或建议,可进一步反映或咨询,联系单位:威远龙会镇人民政府,联系电话:0832-8422037。