来信标题: 路修好了出行更难了
来信人编号: 151321 来信时间: 2019年04月16日 09:37
来信内容:


从炭黑厂经白云寺——石垭口到桐子沟再到两河口的乡村公路打通了,都是水泥路了,但村民出行更难了,以前每天有固定班车从威远经新场再到白云寺,现在几乎没有了,只有逢场天才有一班,其余都只到炸药库上面一点,距离白云寺还要只要两公里山路;这边威远到桐子沟的班车只到仙人石,不上石垭口,从白云寺或炸药库到仙人石起码有5公里之远,其间涵盖白胜村几乎全村村民,二峨村大部村民出行无固定班车可乘,眼看美丽的水泥公里从家门口过,就是无缘乘坐班车出行,请县长过问看看,能否调整下班车线路,让村民出行不再有盲区,或将客运班车改成农村公交车,开通从威远经桐子沟白云寺到新场的公交线路,方便群众出行,这也是为乡村振兴出力


回 信 人:  信访局 回信时间: 2019年04月28日 17:47
回信内容:


       网友您好!您反映的问题,威远县交通运输局进行了办理,情况如下:



       一、核实情况



       威远有经新场至白云寺客运班车,每天3班,属于威远县特能运业有限公司经营。桐子沟至二峨村的道路为吓二路,于2016年竣工。按照《四川省道路运输条例》规定:“开行乡村道路客运班线,县级人民政府应当组织公安、交通运输、安全监管等部门对道路状况进行勘验,认定具备客运车辆通行条件的,由经营者按照有关规定申请办理客运经营许可”。县政府已多次组织相关部门对吓二路客运车辆通行条件进行勘验,认为存在较大安全隐患暂不具备客运车辆通行条件。



       二、处理意见



       (一)要求县特能运业有限公司务必按照客运管理相关规定,定班、定点发车,满足群众出行需求。



       (二)积极与新场镇政府联系,对吓二路的隐患点逐一排查,待隐患消除,达到开行条件的前提下适时开行农村客运车辆。



       如果您有新的意见或建议,可进一步反映或咨询,联系单位:威远县交通运输局,联系电话:0832-8222001。


主办:威远县人民政府  承办:威远县政府办公室    管理与维护:威远县电子政务办
Copyright©2006-2015 by weiyuan.gov.cn all rights reserved 
联系电话:0832-8222021    传真:0832-8222723    蜀ICP备07001663号
政府网站标识码:5110240045