来信标题: 伊顿公馆小区消防设施设备有重大安全隐患
来信人编号: 151578 来信时间: 2019年04月30日 11:52
来信内容:


伊顿公馆业主委员会,现向您反映伊顿公馆小区消防设施设备有重大安全隐患,具体情况如下:四川华维物业管理有限公司于2014年6月接手小区以来,从2015年6月30日至2019年3月8日,经维保单位检测消防设施设备出现严重安全隐患以来,我们和物业公司多次书面和口头向威远县严陵房地产开发有限责任公司、锦城社区居委会、严陵镇政府城管办、房管局、住建局、质监站、安监局、消防大队、信访局、县应急管理局、县政府办(未收)反映情况。 2017年12月7日四川华维物业管理有限公司邀请消防大队、县房管局、锦城社区居委会、维保单位参加《伊顿公馆小区消防设施设备安全工作检查会议》,对伊顿小区消防设施设备全面进行检查,再次确认有严重安全隐患。2017年12月9日伊顿公馆管理处《关于伊顿公馆消防设施设备出现严重故障启动紧急专项维修资金的告知函》;2017年12月10日向全体业主公告《关于伊顿公馆消防设施设备出现严重故障启动紧急专项维修资金的公告》。2017年12月26日管理处向我们《关于伊顿公馆消防设施设备出现严重故障启动紧急专项维修资金的报告》,并上报送相关部门。2018年2月以来维保单位检查维修处理消防管网多达20处以上漏点,但是,启动消防管网试压出现更多的新漏点更无法加压。发现消防管网防护层严重损坏,造成镀锌管腐蚀严重,漏水十分严重无法正常使用,物业已投入资金达十多万元,急需更换管道,物业属于微利企业,再无继续投入更大资金整改。故相继向房管局申报启动紧急专项维修资金,并上门征询业主意见签专项维修资金,多数业主质疑消防管道质量和安装工艺存在严重问题所造成,不同意动用维修资金对消防设施设备进行整改,鉴于诸多原因,不能达到三分之二以上业主同意至今无果。自小区消防设施设备出现严重安全隐患以来,我们多年找相关部门至今无果。在万般无奈的情况下,特向领导反映情况,人命关天,情况紧急;请您在百忙中抽出宝贵时间敦促他们及时解决为谢!


回 信 人:  信访局 回信时间: 2019年05月21日 09:56
回信内容:


       网友您好!您反映的问题,威远县住房和城乡建设局进行了办理,情况如下:



       一、按照四川省住房和城乡建设厅《关于应急情况下使用住宅专项维修资金有关问题的通知》川建房发〔2014〕445号文件的规定,如需应急使用维修资金维护维修伊顿公馆小区消防设施设备需提供以下资料到县房管局备案:1、严陵镇政府对住宅应急维修必要性的确认证明(或多数业主认可维修的证明材料);2、消防部门出具的现场查勘和整改报告;3、承担住宅应急维修的设计及施工企业、维修单位的资质(资信)情况;4、应急使用住宅专项维修资金使用方案;5、应急维修工程预算书;6、应急维修合同或者施工(安装)承包合同。



       二、县房管局已于3月27日将该小区启用应急维修资金相关程序、方法和建议以书面形式告知了欧景城伊顿公馆业主委员会和四川华维物业管理有限公司欧景城伊顿公馆管理处。



       三、县房管局将继续督促小区业委会和物业公司切实履行好自身责任,按照川建房发〔2014〕445号文件的规定加快准备启用应急维修资金的相关材料并报县房管局备案。县房管局将履行好自身职能职责,在资料审核无问题后按规定拨付资金,排除小区消防安全隐患。



       如果您有新的意见或建议,可进一步反映或咨询,联系单位:威远县住房和城乡建设局,联系电话:0832-8222635。


主办:威远县人民政府  承办:威远县政府办公室    管理与维护:威远县电子政务办
Copyright©2006-2015 by weiyuan.gov.cn all rights reserved 
联系电话:0832-8222021    传真:0832-8222723    蜀ICP备07001663号
政府网站标识码:5110240045