解读:《威远县2019年四类重点对象和非建档立卡特殊困难户住房安全保障工作的实施方案》
发布时间:2019-10-10 来源:县住房和城乡建设局 阅读次数:152 【字体:

一、起草背景及意义
  贯彻落实省委省政府《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的实施意见》决策部署,围绕“两不愁三保障”和省委“四个好”,牢牢锁定脱贫攻坚住房安全有保障目标,以建档立卡贫困户为重点深入建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭4家重点对象的危房改造,确保到2020年前完成现有建档立卡贫困户存量危房改造任务。
  二、方案制定依据
  主要依据《四川省住房和城乡建设厅 四川省财政厅 四川省扶贫开发局 四川省民政厅 四川省残疾人联合会关于做好2019年农村危房改造工作的通知》(川建村镇发〔2019〕 310号)、《四川省脱贫攻坚领导小组办公室关于切实提高全省落实“两不愁三保障”回头看大排查工作成效的通知》(川脱贫办发〔2019〕25号),并结合国家、四川省相关政策和本地实际,特制定本实施方案。
  三、方案主要内容

(一)基本原则:坚持政府引导,自愿自主原则;坚持因地制宜,经济实用原则;坚持规范操作,公开公正原则。

(二)总体要求:加快推进实施农村危房改造,确保四类重点对象和非建档立卡特殊困难户住房安全有保障。

(三)实施对象:建档立卡贫困户、其他三类重点对象、此次大排查非建档立卡特殊困难户。

(四)时间要求:建档立卡贫困户和非建档立卡特殊困难户须在2019年8月底前全面开工,确保9月底前完工,10月20日前完成搬迁入住;其他三类重点对象于2019年12月31日前完成住房建设任务。 

(五)资金补助标准:

1.此次大排查2014—2018年已脱贫建档立卡贫困户和2019年未脱贫已享受危房改造政策建档立卡贫困户: C级1.1万元/户;D级2.0万元/户。

2.2019年计划脱贫建档立卡贫困户和2019年未脱贫建档立卡贫困户新增危房户:C级危房1.96万元/户;D级危房(含无房户新建)2.96万元/户。

3.2019年其他三类重点对象:C级危房1.3万元/户;D级危房(含无房户新建)2.22万元/户。

(六)操作程序:申请、评议、审核、审批、巡查、验收、验收。

(七)强化保障措施。

四、有关政策问答
  一问:如何认定四类重点对象和非建档立卡特殊困难户?
  答:建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户和农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别应由残联商扶贫或民政部门联合认定为准。非建档立卡特殊困难户是指在镇指导下,经村两委和驻村工作队摸排,梳理因灾因病因残等导致的非建档立卡特殊困难户名单,并经镇审核列入的排查名单。
  二问:2019年农村危房改造目标任务和执行补助标准分别是多少?
  答:一是2019年列入省级计划农村危房改造共1109户。按照省上要求,结合农户贫困程度、房屋危险程度、改造方式和全县实际,补助标准为:2019年计划脱贫建档立卡贫困户和2019年未脱贫建档立卡贫困户新增危房户维修加固(C级)1.96万元/户,拆除重建(D级)2.96万元/户;其他三类人员(低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭) 维修加固(C级)1.3万元/户,拆除重建(D级)2.22万元/户。二是威远县落实“两不愁三保障”回头看大排查实施住房安全保障共805户。补助标准:2014—2018年已脱贫户和2019年未脱贫已享受危房改造政策建档立卡贫困户维修加固(C级)1.1万元/户,拆除重建(D级)2.0万元/户。非建档立卡贫困户维修加固(C级)1.1万元/户,拆除重建(D级)2.0万元/户。
  三问:实施农村危房改造保障措施有哪些?
  答:一是加强组织领导;二是确保房屋质量。严格执行《四川省农村住房建设管理办法》等文件要求,落实质量安全主体责任,确保改造后农房必须达到主要部件合格、结构安全。三是大力提升改造成效,同步开展院落整治,整体改善人居环境。三是加强档案信息管理实行一户一档管理制度。四是加强补助资金管理,将补助资金支付到农户“一卡通”账户。五是加强督查考核实行旬报告制度,对项目实施情况实行通报。

相关链接
 
主办:威远县人民政府  承办:威远县政府办公室    管理与维护:威远县电子政务办
Copyright©2006-2015 by weiyuan.gov.cn all rights reserved 
联系电话:0832-8222021    传真:0832-8222723    蜀ICP备07001663号
政府网站标识码:5110240045